$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Генассамблея ООН отказалась рассматривать предложенную РФ резолюцию о сохранении договора о ликвидации ракет

Генассамблея ООН отказалась рассматривать предложенную РФ резолюцию о сохранении договора о ликвидации ракет Генассамблея отказалась рассматривать резолюцию РФ
Фото: ЕРА

Россия внесла проект резолюции с призывом сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности на обсуждение Генассамблеи ООН. Там заявили, что этот вопрос касается компетенции Совета Безопасности ООН.

Профильный комитет Генеральной Ассамблеи ООН отказался выносить на обсуждение Генассамблеи предложенный Россией проект резолюции, призывающий сохранить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сообщает "Німецька хвиля".

Против внесения этого документа в повестку дебатов высказались 55 государств, 31 выступили за, 54 страны воздержались. Последние отметили, что эта тема касается компетенции не Генассамблеи, а Совета Безопасности ООН.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и меньшей дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

В Москве советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что угрозой является не выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а наличие российских ракет на европейской территории.

Президент России Владимир Путин заявил, что выход США из договора о ликвидации ядерного оружия может привести к новой гонке вооружений.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности подписали в 1987 году генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Соглашение запрещало сторонам производство баллистических и крылатых ядерных ракет наземного базирования дальностью от 500 до 5,5 тыс. км, их испытание и развертывание.