$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Болтон о возможном выходе США из договора о ликвидации ракет: В Европе уже находятся российские баллистические ракеты

Болтон о возможном выходе США из договора о ликвидации ракет: В Европе уже находятся российские баллистические ракеты Болтон: Позиция Соединенных Штатов состоит в том, что Россия нарушает положения договора
Фото: ЕРА

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что угрозой является не выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а наличие российских ракет на европейской территории.

Россия начиная с 2008 года проводила испытания крылатых ракет наземного базирования, нарушая Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

Пресс-конференцию транслировал телеканал "Россия 24".

Так Болтон ответил на реплику ведущего телеканала "Россия 1" Сергея Брилева, что "ракеты опять вернутся в Европу, превращая европейцев в заложников".

Советник президента США подчеркнул, что Россия уже провела испытания запрещенных ракет и пыталась скрыть этот факт. В свою очередь, Госдепартамент США каждый год указывал в своих отчетах на невыполнение Москвой обязательств по договору.

"На самом деле в Европе уже находятся российские баллистические ракеты. Угрозой является не выход США из этого договора, а наличие российских ракет на европейской территории", – подчеркнул Болтон.

Советник Трампа добавил, что позиция США состоит в том, что Россия нарушает положения договора, однако отрицает это.

"Каким образом мы можем убедить их в том, с чем они не согласны?" – спросил он.

Болтон отметил, что выход США из ДРСМД не разрушит глобальную безопасность.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был заключен между СССР и США в 1987 году. Стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и малой дальности, а также не производить и не разрабатывать такие ракеты в будущем.

В конце июня 2017 года ряд американских конгрессменов-республиканцев выступили с предложением о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности из-за того, что его не соблюдает Россия. В ответ на это в РФ заявили, что у США нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении договора, потому что РФ выполнила все взятые на себя обязательства и уничтожила ракеты средней и меньшей дальности "путем распила при контроле американской стороны".

В ноябре министр обороны США Джеймс Мэттис сообщил о наличии доказательств того, что Россия нарушала договор "в течение нескольких лет".

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп сообщил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Спикер Кремля Дмитрий Песков в ответ заявил, что такие шаги Вашингтона "сделают мир более опасным".