$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Волкер заявил, что единственная территория, где страдают русскоязычные жители в Украине, – это область под контролем россиян

Волкер заявил, что единственная территория, где страдают русскоязычные жители в Украине, – это область под контролем россиян Волкер (на фото) напомнил, что Россия выражала озабоченность положением русскоязычного населения на востоке Украины
Фото: EPA

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что нужно искать новые способы обеспечения безопасности на Донбассе. По его словам, если оттуда уйдут российские военные силы, это будет лучше для всех.

Единственная территория в Украине, где страдают русскоязычные жители страны, – это область под контролем россиян, заявил спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер в интервью "Немецкой волне".

По его словам, для урегулирования конфликта в Украине "нужен свежий подход, состоящий в том, чтобы, прежде всего, думать о безопасности".

Волкер сказал, что Россия выражала озабоченность положением русскоязычного населения на востоке Украины.

По его словам, "единственная территория, где страдают русскоязычные жители, – это область под контролем российских сил".

Он также заявил, что если есть иной способ обеспечить безопасность людей без присутствия там российских сил, то это "было бы лучше для всех".

По его словам, на встрече с помощником президента РФ Владиславом Сурковым 21 августа стороны договорились "подумать о сценариях обеспечения безопасности, а также поговорили о политическом процессе".     

21 августа в Минске в закрытом для журналистов режиме прошли трехчасовые переговоры Волкера с Сурковым. Представитель России назвал встречу "полезной и конструктивной".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года, после того как Россия аннексировала украинский Крым. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В октябре 2016 года президент России Владимир Путин заявил, что РФ была вынуждена "защищать русскоязычное население" на Донбассе и в Крыму. Это высказывание главы Кремля фактически стало первым официальным признанием российских властей в участии в войне на Донбассе.