$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Волонтер Дейнега: Было такое, что наши военные расставляли обученных "аватаров", которые накачивали водкой наблюдателей ОБСЕ от РФ

Волонтер Дейнега: Было такое, что наши военные расставляли обученных "аватаров", которые накачивали водкой наблюдателей ОБСЕ от РФ Дейнега: Количество россиян в мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе – достаточно большое
Фото: Vitaliy Deynega / Facebook

Некоторые из сотрудников специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе являются представителями спецслужб, заявил украинский волонтер Виталий Дейнега.

В специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине работает много представителей спецслужб. Об этом в интервью "Новому времени" рассказал волонтер, основатель фонда поддержки украинской армии "Возвращайся живым" Виталий Дейнега.

"У нас есть такая грустная история, что они могут возить кого угодно в своей машине. То есть формально на блокпостах все машины должны проверяться. Неформально же хоть с Моторолой (боевиком Арсением Павловым."ГОРДОН")  внутри она будет ехать, никто не посмотрит. Они могут заехать на наши позиции и никто ничего не сделает. ОБСЕшники неприкосновенны вообще. Наши иногда не пускают их на позиции, где стоит артиллерия. Все знают, что количество россиян в этой миссии – достаточно большое. Количество сочувствующих России иностранцев – тоже", – сказал Дейнега.

"ОБСЕ напичкано представителями спецслужб, в том числе РФ, и надо следить за ними, чтобы они не сливали информацию", – отметил волонтер.

В то же время он подчеркнул, что польза от СММ ОБСЕ есть.

"Они фиксируют прилеты, не с нашей стороны в том числе. Когда мы, например, не могли стрелять, а по нам лупили, они это считали. То, что было ночью, тоже фиксировали – воронки же оставались", – заявил Дейнега.

Он рассказал о представителях Украины и России в миссии.

"Допустим, вот есть Донецк. Там сидят два украинских представителя. А два русских сидят, к примеру, в подконтрольной украинским властям Авдеевке. Обоим дают гарантии безопасности: если что-нибудь случится с одними, то и с другими тоже. Когда что-то начинается, эти говорят: произошло, мол, такое, кто начал первым стрелять. Часто эта миссия знакома с нашими военными", – сказал Дейнега.

"Бывали случаи, когда представителей этой миссии ночью накачивали алкоголем, и они потом были в таком неадеквате, что не могли объяснить, откуда и когда стреляли. Было такое, допустим, что наши командиры расставляли специально обученных "аватаров", которые накачивали тех водкой, а потом рассказывали, что происходило ночью, чтобы тот знал, что докладывать. Эта война гибридная, а потому и способы борьбы немного необычные", – заключил волонтер.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала работу в 2014 году, в феврале ее мандат был продлен еще на год – до конца марта 2017 года.

По информации миссии, в настоящее время в СММ ОБСЕ в Украине работают международные наблюдатели более чем из 45 стран, а также 305 местных сотрудников.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. В марте этого года в ОБСЕ сообщили, что число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.