$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Волонтер Мысягин: Украинская пехота на Светлодарской дуге была вынуждена хорошо прошагать вперед, больше чем на 1 км

Волонтер Мысягин: Украинская пехота на Светлодарской дуге была вынуждена хорошо прошагать вперед, больше чем на 1 км Юрий Мысягин: Светлодарская дуга потихоньку закругляется
Фото: Юрий Мысягин / Facebook

Волонтер Юрий Мысягин сообщил, что в Донецкой области украинская армия закрепилась и поставила опорные пункты на новых позициях.

На Светлодарской дуге в Донецкой области украинская армия заняла новые передовые позиции, продвинувшись более чем на километр вперед. Об этом в Facebook сообщил волонтер Юрий Мысягин.

"Из-за систематических обстрелов и провокаций со стороны противника наша пехота на Светлодарской дуге была вынуждена хорошо прошагать вперед, больше чем на 1 км, закрепиться и поставить опорные пункты уже на новых наших позициях. Светлодарская дуга потихоньку закругляется", – отметил он.

Светлодарская дуга – одна из самых горячих точек в зоне АТО. В январе этого года украинская сторона официально объявила, что ВСУ заняли "очень важные позиции" в этом районе, но в пределах Минских соглашений. В мае Мысягин заявил, что на Светлодарской дуге украинская армия опять продвинулась, и "Дебальцево стало еще ближе на 1 км". 

Вечером 1 августа волонтер сообщил, что на Светлодарской дуге был тяжелый бой. По его информации, украинских военных обстреливали из пулеметов и минометов. "После 2,5 часов тяжелого боя противник запросил режим тишины. У нас все в порядке, все живы и здоровы", – написал Мысягин в Facebook. 

На брифинге 2 августа спикер Министерства обороны по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко рассказал, что в районе Светлодарской дуги боевики были активными "исключительно в темное время суток – сразу после полуночи и поздно вечером", сообщает Украинский кризисный медиацентр. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.