$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Возьми позицию или умри". В ВСУ рассказали о дезертирстве и расстрелах в армии оккупантов под Авдеевкой

"Возьми позицию или умри". В ВСУ рассказали о дезертирстве и расстрелах в армии оккупантов под Авдеевкой Оккупанты восполняют потери и продолжают обстреливать Авдеевку, несмотря на проблемы в армии РФ, рассказал Штупун
Фото: EPA

Командование оккупационной российской армии работает над восполнением потерь в подразделениях, штурмующих Авдеевку Донецкой области. Об этом 19 ноября в эфире национального телемарафона, который транслирует в YouTube канал "Рада" , сообщил спикер объединенного пресс-центра сил обороны таврийского направления Александр Штупун.

По данным ВСУ, за прошедшие 24 часа со стороны оккупантов было 10 авиационных атак и четыре ракетных удара, 51 атака, а также более 800 артиллерийских обстрелов.

"[Россияне] несут значительные потери, но продолжают пополнять обескровленные подразделения. Российский генералитет использует тактику "возьми позицию или умри". Растет количество дезертиров, командование оккупантов практикует заградительные отряды и даже расстрелы своих подчиненных", – сказал Штупун.

Он добавил, что за минувшие сутки российские войска потеряли под Авдеевкой 531 оккупанта и 36 единиц техники.

Оккупанты продолжают вести пехотные штурмы и готовятся к третьей волне наступления на Авдеевку в попытках окружить город, сказал спикер.

"Пленные россияне рассказывают, что их обманывают, говорят, что на наших позициях никого нет. В Авдеевке идут пехотные штурмы, сейчас действия РФ можно назвать разведкой боем, мы ожидаем усиления атак", – подчеркнул Штупун.

Контекст

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. 10 октября в Генштабе ВСУ сообщили об активизации оккупантов на авдеевском направлении. Российские войска атаковали при поддержке бронетехники, подчеркнули украинские военные. 

Глава Авдеевской ГВА Виталий Барабаш 13 октября сообщил об ожесточенных боях под Авдеевкой и обстрелах города, подчеркнув, что оккупанты "лезут, как тараканы". Барабаш заявил, что оккупантам поставлена задача конца 2023 года выйти на админграницы Донецкой области и для этого им прежде всего необходимо взять Авдеевку.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности США при Белом доме Джон Кирби отметил 13 октября, что РФ бросила под Авдеевку массу плохо обученных оккупантов, совершенно не жалеет их, но при этом смогла добиться лишь "мизерного" прогресса в наступлении. С тех пор попытки российских атак не прекращались. Только к 25 октября, по данным ВСУ, их стало меньше, так как оккупанты начали перегруппировку. Затем атаки снова активизировались.

Российские оккупанты интенсивно атакуют в районе Авдеевки, стремясь продемонстрировать какие-то военные результаты до первой половины декабря и объявления в РФ президентских выборов, заявил 14 ноября президент Украины Владимир Зеленский. Он добавил, что РФ уже теряет под Авдеевкой солдат и технику быстрее и масштабнее, чем под Бахмутом Донецкой области.