$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Впервые вся Украина остановится". Зеленский анонсировал минуту молчания 1 октября

"Впервые вся Украина остановится". Зеленский анонсировал минуту молчания 1 октября Зеленский напомнил, что теперь День защитников и защитниц будут отмечать 1 октября
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал общенациональную минуту молчания 1 октября – в День защитников и защитниц Украины. Об этом он написал 27 сентября в Telegram.

"В это воскресенье, 1 октября, Украина впервые отметит в новую дату день своих защитников и защитниц. Всех, кто сражается во имя государства. Всех, кто придает силы Украине. Всех, кто отдал свою жизнь за Украину. И в это воскресенье впервые вся Украина на минуту остановится, чтобы молчанием почтить подвиг наших людей, погибших, защищая наше государство и украинцев. Пусть это станет нашей новой традицией", – заявил президент.

Минута молчания начнется в 9.00.

"Центральные площади и улицы украинских городов. Минута уважения. Минута молчания. И вечность памяти о наших павших защитниках и защитницах", – добавил Зеленский.

Контекст

16 марта 2022 года Зеленский подписал указ об общенациональной минуте молчания. Она начинается каждый день в 9.00.

В 2023 году в связи с переходом Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви на новый церковный календарь Верховная Рада изменила даты некоторых государственных праздников. В частности, День защитников и защитниц, который отмечали 14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, будут отмечать 1 октября.