$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Все переговоры – после того, как россияне покинут нашу землю". Труханов заявил, что его слова использовали для манипуляций

"Все переговоры – после того, как россияне покинут нашу землю". Труханов заявил, что его слова использовали для манипуляций Труханов: Цитирую российские новостные агентства: "Мэр Одессы призвал вести переговоры с Россией". Вынужден официально заявить, что это ложь от первого до последнего слова
Фото: omr.gov.ua
Мэр Одессы Геннадий Труханов 29 августа в Facebook заявил, что российские СМИ опубликовали о нем фейки, а украинские – перепечатали их.

Речь об интервью Труханова итальянской газете Corriere della Sera, которое вышло 28 августа. В нем мэр Одессы назвал монстром президента России Владимира Путина и, говоря о Крыме, высказался о переговорах с РФ. "Я не хочу, чтобы меня неправильно поняли. Конечно, я мечтаю о возвращении к границам 1991 года, но необходимо вести переговоры шаг за шагом, искать компромиссы постепенно", – сказал он. 

Заявление широко разошлось в украинских и российских СМИ, в частности, о нем написал издательский дом "Коммерсантъ". Ряд фраз СМИ сократило, не передав контекста. 

"Относительно вбрасывания в российских пабликах. Не стал бы комментировать информационные провокации рашистов, однако, к сожалению, целый ряд украинских СМИ перепечатали российский вброс. Цитирую российские новостные агентства: "Мэр Одессы Геннадий Труханов призвал вести переговоры с Россией". Вынужден официально заявить, что это ложь от первого до последнего слова. Могу лишь с удовольствием отметить, что СМИ кремлевских оккупантов прибегают к фейкам, цель которых очевидна – склонить Украину к переговорам", – написал мэр Одессы.

Труханов призвал журналистов проверять источники и не вестись на российские фейки. 

"Чтобы избежать дальнейших идиотских манипуляций, вынужден кратко повторить те же слова, которые я говорю с 24 февраля: оккупанты должны быть изгнаны со всей территории нашей страны. Мы будем сражаться до нашей окончательной победы. Все переговоры – после того, как россияне покинут нашу землю. В Украине произошла беспрецедентная консолидация общества. Мы все едины, как никогда. Попытки российской пропаганды посеять раскол в наших рядах обречены. Президент – лидер нации. Крым – это Украина. Верим в ВСУ! Победа будет за нами!" – добавил мэр Одессы.  

Контекст

Труханов – экс-нардеп от Партии регионов, вышел из состава партии в феврале 2014 года, писала "Думская", в том же году впервые был избран мэром Одессы, потом его переизбрали на выборах в 2015-м и 2020 году.

После полномасштабного вторжения РФ политик, отвечая на вопрос о симпатиях к России, попросил вспомнить о его прошлом.

"Сегодня мне говорят: "Ой, мы так рады, что вы таким оказались..." Да вы посмотрите на мое прошлое! Когда я сдавал Одессу? Перед кем? Перед кем я отступал? Это мой город, я родился в нем. Мое государство, в котором я родился. Если я сегодня говорю больше на "одесском языке", то это не значит, что я другой человек", – сказал Труханов.