$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Все только начинается". Экс-чиновник Пентагона считает, что потенциал для успешного контрнаступления Украины есть, нужно подождать несколько месяцев

"Все только начинается". Экс-чиновник Пентагона считает, что потенциал для успешного контрнаступления Украины есть, нужно подождать несколько месяцев Украинские войска "чрезвычайно хорошо подготовлены", отметил Карпентер
Фото: EPA

Контрнаступление Украины в войне против страны-оккупанта РФ будет сложным, но потенциал для успеха есть. Такое мнение в интервью "Укринформу", опубликованном 8 августа, высказал постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

"Я считаю, что it's early days (все только начинается. "ГОРДОН"), как мы говорим. То есть у нас еще много времени, чтобы увидеть, как будет развиваться контрнаступление. Нет сомнений, что это будет очень сложно, ведь ведение наступательных боевых действий требует больше ресурсов, особенно человеческих, чем оборона, и поскольку россияне заминировали большую территорию на линии фронта. Поэтому это нелегко. На самом деле будет очень и очень сложно", – считает Карпентер, который в 2015–2017 годах работал в Пентагоне в качестве зампомощника министра обороны США по вопросам РФ, Украины и Евразии.

В то же время Карпентер отметил, что на данном этапе не хотел бы делать "слишком много прогнозов".

"Но, безусловно, потенциал для достижения успеха Украиной есть. И если будет возможность, то все может развиваться быстро. Так что посмотрим, как все будет происходить в течение следующих нескольких месяцев", – указал нынешний посол США в ОБСЕ.

По словам Карпентера, украинские войска "чрезвычайно хорошо подготовлены", на их стороне "преимущество в решимости и моральном духе".

"Украинцы освобождают свою землю. Они защищают свои семьи, свои города и свои районы от безжалостного и жестокого нападения со стороны РФ. Россияне же действуют только с целью территориальной экспансии, из империалистических соображений. Я бы не сбрасывал со счетов эту мотивацию. По моему убеждению, с точки зрения решительности, морального духа явное преимущество находится на украинской стороне. И если мы продолжим предоставлять необходимое Украине оборудование, то, думаю, Украина сможет быть решительной на поле боя", – подчеркнул Карпентер.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.

7 августа в оборонном ведомстве Украины рассказали, что оккупанты пытаются вернуть утраченные осенью позиции в Харьковской области.

По словам главкома ВСУ Валерия Залужного, украинские войска "шаг за шагом продолжают создавать условия для продвижения вперед". "Инициатива на нашей стороне", – подчеркнул Залужный.