$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Вселенский патриарх назвал конфликт на востоке Украины "войной и агрессией"

Вселенский патриарх назвал конфликт на востоке Украины "войной и агрессией" Варфоломей: Почитая молитвой зверство голода, мы также хотели бы сделать молитвенный призыв ко всем людям доброй воли, чтобы прекратить войну, агрессию и продолжающееся насилие в Украине
Фото: ЕРА

Вселенский патриарх Варфоломей заявил, что православные во время каждого богослужения молятся за прекращение войны в Украине и освобождение военнопленных.

Вселенский патриарх Варфоломей призвал "людей доброй воли" работать над деэскалацией напряженности и прекращением войны в Украине. Об этом говорится в заявлении патриарха по поводу Дня памяти жертв голодоморов, опубликованном на официальном сайте патриархата.

Варфоломей отметил, что Голодомор в Украине был "одним из величайших зверств XX века" и в Константинополе проведут поминальную службу "для миллионов людей", погибших во время искусственно организованного голода.

"Почитая молитвой зверство голода, мы также хотели бы сделать молитвенный призыв ко всем людям доброй воли, чтобы прекратить войну, агрессию и продолжающееся насилие в Украине, а также подчеркнуть важность уважения прав и достоинства человека, особенно в отношении военнопленных, за безопасность и освобождение которых мы, православные, молимся на каждом богослужении", – заявил он.

Патриарх подчеркнул, что преступления начала XX века не должны повториться.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. 

7 декабря 2016 года Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

Геноцидом XX века Голодомор уже признали парламенты Австралии, Грузии, Эквадора, Эстонии, Канады, Колумбии, Латвии, Литвы, Мексики, Парагвая, Перу, Польши, Португалии, Венгрии и США.

Материалы по теме