$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Цаплиенко сообщил, что украинские военные вошли в Травневое и Гладосово без выстрелов

Цаплиенко сообщил, что украинские военные вошли в Травневое и Гладосово без выстрелов Вот так, по первому снегу, сквозь свежие сугробы, в ночь на 22 ноября бойцы батальона "Айдар" заходили в Травневое и Гладосово
Фото: Andriy Tsaplienko / Facebook

Российская пропаганда распространяет информацию о репрессиях украинских военных в освобожденных от боевиков украинских поселках Травневое и Гладосово, сообщил журналист Андрей Цаплиенко.

Украинские военные заходили в поселки Травневое Бахмутского района и Гладосово Горловского района Донецкой области демонстративно и без выстрелов, написал на своей странице в Facebook журналист Андрей Цаплиенко.

"Вот так, по первому снегу, сквозь свежие сугробы, в ночь на 22 ноября бойцы батальона "Айдар" заходили в Травневое и Гладосово. Шли демонстративно. Чтобы противник увидел. И отошел. Без выстрелов и никому не нужных жертв... Кстати, российская пропаганда отредактировала мгновенно. Выпустила фейковый письмо для миссии ОБСЕ, авторство которого якобы принадлежит местным жителям. В письме говорится о якобы репрессиях, которые устраивают украинские военные", – написал Цаплиенко.

Он сообщил, что спросил у одного из украинских командиров, будут ли применены репрессии в случае, если здесь живут родственники боевиков.

"И получил ответ: "Никакие карательные действия против родственников тех, кто воюет или воевал против нас на той стороне, не проводятся и не будут проводиться", – подчеркнул журналист.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

22 ноября волонтер Юрий Мысягин сообщил, что на Светлодарской дуге из-за систематических обстрелов со стороны боевиков из тяжелого вооружения "военные разных подразделений 54-й бригады и приданного им 24-го батальона "Айдар" были вынуждены спланировать и провести военную операцию", в результате которой были освобождены несколько поселков и взяты несколько стратегических высот.

23 ноября штаб АТО заявил, что отдельные подразделения ВСУ улучшили тактическое положение на луганском направлении.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации 23 ноября сообщала, что информация о якобы занятии силами АТО населенного пункта Гладосово не соответствует действительности.

24 ноября военный журналист Андрей Цаплиенко сообщил, что Травневое и Гладосово вернули под контроль правительства.