$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ВСУ готовят масштабные зимние атаки дронов-камикадзе на РФ – генерал

ВСУ готовят масштабные зимние атаки дронов-камикадзе на РФ – генерал Украинские военные планируют массово запускать дроны на РФ
Фото: EPA

Украинские войска готовятся к масштабной зимней атаке регионов России с помощью дронов-камикадзе. Об этом заявил бригадный генерал, начальник Главного управления ракетных войск и артиллерии и беспилотных систем Сергей Баранов в интервью Independent, опубликованном 5 ноября.

По его словам, Киев хочет закрепить "значительные успехи" за последние несколько недель, вследствие которых некоторые из важнейших военных объектов и военно-морских объектов страны-агрессора РФ стали объектом нападения украинских беспилотников.

"Мы намерены извлечь выгоду из опыта, полученного за предыдущие годы, и использовать беспилотники, чтобы нанести разрушительный эффект россиянам. Мы уверены, что у нас одни из лучших и опытных пилотов дронов в мире", – сказал Баранов.

Он объяснил участившиеся атаки на оккупированный РФ Крым тем, что Киев рассматривает эту территорию как важное логистическое звено для наземных войск Москвы. По его словам, россияне пытались сконцентрировать там боеприпасы, технику и личный состав.

"Их задача состоит в том, чтобы попытаться создать впечатление, будто это российская территория. Это не так. Мы активно боремся с этим", – отметил генерал.

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия стала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют как беспилотники собственного производства, так и закупленные на Западе и переданные западными партнерами.

21 июля 2023 года вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров рассказал, что Кабмин дал старт массовому производству боеприпасов для БПЛА. По словам Федорова, силам обороны передают тысячи беспилотников в рамках "Армии дронов".

Минобороны Украины сообщило в июле, что с февраля 2022 года взяло на вооружение и в эксплуатацию 28 моделей БПЛА разных типов, производимых в Украине. Среди них девять моделей дронов-камикадзе, в том числе три – самолетного типа, а также шесть моделей FPV-дронов.