$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ВСУ на западных окраинах Бахмута создали плацдарм для дальнейшего контрнаступления. Ширина полосы прорыва составила 2 км

ВСУ на западных окраинах Бахмута создали плацдарм для дальнейшего контрнаступления. Ширина полосы прорыва составила 2 км Ширина полосы прорыва составила 2000 м, а глубина – 700 м, отметили в 3-й отдельной штурмовой бригаде ВСУ
Фото: 3 окрема штурмова бригада / Facebook (архив)
3-я отдельная штурмовая бригада Вооруженных сил Украины 18 мая проинформировала в Facebook об успешной атаке на западных окраинах Бахмута Донецкой области.

Отмечается, что в результате наступательных действий был создан "плацдарм для дальнейшего контрнаступления".

"Ширина полосы прорыва составила 2000 м, а глубина – 700 м, – сказано в сообщении. – Предварительно, у противника не менее 50 "200-х" и до сотни "300-х". По состоянию на сейчас еще четверо россиян – в плену. Также ликвидированы резервы врага на данном направлении, в частности несколько российских складов боекомплекта".

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. В Генштабе ВСУ отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.

10 мая бывший командир полка Нацгвардии "Азов" Андрей Билецкий сообщил, что под Бахмутом силы обороны Украины пошли в наступление и освободили от российских оккупантов часть территории. 14 мая в Министерстве обороны Украины подтвердили, что силы обороны Украины продолжают двигаться вперед на бахмутском направлении.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр 17 мая сообщила, что силы обороны Украины за последние сутки не потеряли освобожденные за несколько дней почти 20 км² в пригороде Бахмута. "На бахмутском направлении… на отдельных участках имеем продвижение. В самом Бахмуте ожесточенные бои. Враг несколько продвигается. Все, что в военном понимании можно сделать в этой ситуации, наше командование и бойцы делают. Делают профессионально и на пределе возможностей", – написала Маляр.

За минувшие сутки украинские военные продвинулись на расстояние до 1700 м на бахмутском направлении, сообщил 18 мая представитель восточной группировки ВСУ Сергей Череватый.