ВСУ объяснили, зачем заходили в село Старомарьевка в "серой зоне"


Украинские военные помогают гуманитарной миссии доставить жителям Старомарьевки Донецкой области уголь для отопления и другую помощь, миссия действует с 27 октября по 10 ноября. Об этом сообщила 5 ноября пресс-служба 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр".
Военные сообщили, что жители села Старомарьевка, которое находится на не подконтрольной Украине территории, смогли получить уголь для отопления. Его предоставил Красный Крест.
"Ранее сторона-агрессор в течение 1,5 месяца блокировала международным гуманитарным организациям доступ к жителям Старомарьевки", – уточнили в бригаде.
Оказать гуманитарную и медицинскую помощь жителям села решила рабочая группа Мирненской военно-гражданской администрации. Инициативу поддержало руководство 93-й бригады "Холодный Яр", обеспечив ее охраной. Пресс-служба бригады публиковала обращение украинской стороны Совместного центра по контролю и координации к ОБСЕ от 25 октября с просьбой о дополнительных гарантиях безопасности и соблюдении режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований в Старомарьевке с 27 октября по 10 ноября.
Российско-оккупационные войска проигнорировали обращения и не соблюдали режим тишины. "Это привело к массированным обстрелам Гранитного со стороны российских наемников, в результате которых погиб военнослужащий бригады Георгий Халиков, были повреждены дома местных жителей, гражданская инфраструктура и камера ОБСЕ", – отметили военные.
Боевики предоставили возможность доставить уголь жителям села только после огласки ситуации.
Военные отметили, что 5 ноября в соседнем Гранитном, подконтрольном украинским властям, работали представители благотворительного фонда "Каритас Волноваха" – посещали лежачих людей и тех, кому тяжело передвигаться. Они намерены также помочь с восстановлением домов после обстрела.
Фонд планирует предоставить продуктовые наборы и медицинскую помощь и жителям Старомарьевки, но пока непонятно, дадут ли боевики возможность благотворителям заехать туда.
"Если нет, организуют пункт сбора, регистрации и выдачи наборов в Гранитном... Возможно, будем привлекать волонтеров, которые смогут донести продукты до моста, а дальше местные смогут перенести их через мост и развезти самостоятельно", – пояснили в фонде.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
30 октября, 17.47
Война в Украине
Lelѐka прокомментировала свое выступление на "Евровидении 2026". Что она сказала
14 мая, 23.57
Бульвар
Армения с голым торсом, а Кипр – с тарелками. Самые яркие моменты второго полуфинала "Евровидения"
14 мая, 23.35
Бульвар
Live На сцене "Евровидения 2026" – Lelѐka. Трансляция главного музыкального шоу года
14 мая, 21.49
Культура
Russia, Good Bye. Топовые выступления Украины на "Евровидении" – от Русланы и Сердючки до Lelѐka
14 мая, 21.09
Культура
Перед выступлением Lelѐka букмекеры изменили прогнозы на победу Украины на "Евровидении 2026"
14 мая, 19.46
Бульвар