$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

ВСУ за сутки нанесли 14 ударов по районам скопления сил противника, произошло 25 боевых столкновений с оккупантами – Генштаб

ВСУ за сутки нанесли 14 ударов по районам скопления сил противника, произошло 25 боевых столкновений с оккупантами – Генштаб Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили три пункта управления оккупантов
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

На наиболее активных участках фронта за минувшие сутки произошло 25 боевых столкновений украинских военных с российскими оккупантами. Об этом 27 мая в Facebook сообщил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на купянском, лиманском, бахмутском, авдеевском и марьинском направлениях.

Авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники противника.

Также были уничтожены пять вражеских разведывательных БПЛА типа "Орлан-10" и два беспилотника типа Zala.

Подразделения ракетных войск и артиллерии ВСУ поразили три пункта управления, три района сосредоточения вооружения и военной техники, два склада боеприпасов, два артиллерийских подразделения на огневых позициях, одно средство противовоздушной обороны и еще две важные цели противника.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои идут на Донбассе.