$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

ВСУ за сутки уничтожили шесть беспилотников оккупантов, четыре ЗРК и пять станций РЭБ – Генштаб ВСУ

ВСУ за сутки уничтожили шесть беспилотников оккупантов, четыре ЗРК и пять станций РЭБ – Генштаб ВСУ Украинская авиация результативно отработала по оккупантами 9 апреля
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook (архив)

Авиация сил обороны Украины за сутки 9 апреля нанесла шесть ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Об этом сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины в Facebook 10 апреля в утренней сводке.

Также были сбиты шесть вражеских БПЛА: три – типа "Ланцет", два – Zala и один  Supercam.

"Подразделения ракетных войск и артиллерии в течение суток поразили четыре зенитно-ракетных комплекса, 11 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, склад боеприпасов и пять станций радиоэлектронной борьбы (РЭБ) врага", – сказано в сводке.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 9 апреля 2023 года, составили около 178 150 военных, 3636 танков, 307 самолетов, 292 вертолета и 18 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва".