$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Wi-Fi и связь с диспетчером. В Харькове показали первую остановку-бомбоубежище

Wi-Fi и связь с диспетчером. В Харькове показали первую остановку-бомбоубежище По словам мэра, павильон вмещает до 30 человек
Скриншот: Общественное. Харьков / Telegram
В Харькове установили первое мобильное укрытие на остановке общественного транспорта, городской голова Игорь Терехов показал его в эфире национального телемарафона, который "1+1" транслирует в YouТube.

По его словам, павильон вмещает до 30 человек. Он смонтирован как мобильная конструкция, его можно регулировать в размере и перемещать. Укрытие оснащено Wi-Fi, связью с диспетчерской службой, также там установлено табло с графиком движения транспорта.

"Понятно, что от прямого попадания тяжелыми ракетами оно не спасет или спасет частично, но от осколков, от РСЗО оно будет спасать жизни и здоровье людей", – сказал Терехов об укрытии.

Мэр не указал место его размещения и сколько таких укрытий еще будет установлено.

"Харьков Lifе" опубликовал видео, где можно увидеть внутреннее устройство укрытия. В нем установлено 12 сидений и завезено около 100 кг песка для тушения пожаров, говорится в сообщении.

О намерении начать монтировать безопасные остановки в Харькове Терехов заявил 25 июля. По его словам, похожие укрытия в Израиле показывают себя "эффективными в плане защиты от снарядов и разлета осколков".

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.

За время полномасштабной войны в регионе погибло более 1 тыс. мирных жителей, сообщили 7 августа в прокуратуре Харьковской области.