Пошук по сайту

€51.46
$43.96

+13 Киев

Война в Украине

В Харькове возле автобусных остановок построят укрытия – мэр 

В течение двух-трех недель в Харькове начнется монтаж безопасных мест возле остановок общественного транспорта. Об этом 25 июля сообщил мэр города Игорь Терехов в Telegram.

"Это будут железобетонные конструкции, расположенные рядом с остановочными павильонами. В случае угрозы артиллерийского обстрела там можно будет укрыться и переждать воздушную тревогу", – написал Терехов.

РЕКЛАМА

По его словам, похожие укрытия в Израиле показывают себя "эффективными в плане защиты от снарядов и разлета осколков".

Городская власть уже определила 25 мест, где такие укрытия будут установлены в Харькове: в первую очередь на самых загруженных маршрутах троллейбусов, автобусов и трамваев, подчеркнул мэр города.

РЕКЛАМА

Контекст

  • Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. Областной центр им захватить не удалось, оккупанты были отброшены, но они практически ежедневно обстреливают из артиллерии и наносят ракетные удары по Харькову и населенным пунктам области.
  • 21 июля обстрелу подвергся "один из самых густонаселенных районов" Харькова, оккупанты попали в том числе в медучреждение и остановку общественного транспорта. Терехов призвал харьковчан по возможности избегать утренних поездок в наземном общественном транспорте из соображений безопасности.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА