$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Яценюк: Другого пути, чем передать Украине или F-16, или Gripen, не существует. И сейчас это исключительно в плоскости не военного, а политического решения G

Яценюк: Другого пути, чем передать Украине или F-16, или Gripen, не существует. И сейчас это исключительно в плоскости не военного, а политического решения Яценюк подчеркнул, что на Западе F-16 снимают с вооружения как устаревшие модели
Фото: wikimedia.org
В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону премьер-министр Украины в 2014–2016 годах, лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что американских истребителей F-16 произвели достаточно, чтобы часть этой техники передать Украине для борьбы с российской агрессией.

"Знаете, сколько вообще, кажется, с 1970 года изготовлено F-16 в мире? 4600. [...] Я знаю точно, что из 4600 найдется то количество, которое нужно Украине. Более того, значительная часть стран снимает с эксплуатации F-16, потому что они устаревших моделей", – сказал Яценюк.

По его словам, хорошим вариантом стала бы передача Украине и шведских истребителей Saab JAS 39 Gripen.

"В чем проблема F-16? [...] Недавно The Economist написал, что если сравнивать, шведские Gripen, [...] которые в Швеции и которые также будут декомиссовать, гораздо более приспособлены для украинских реалий. Они в первую очередь гораздо проще в эксплуатации, дешевле в эксплуатации. И взлетно-посадочная полоса для Gripen и короче, и проще, чем для F-16. Потому что F-16 не совсем подходят под, скажем так, наше качество", – объяснил Яценюк.

Экс-премьер Украины отметил, что две трети из 160 изготовленных Gripen находятся в Швеции, и "другого пути, чем получить для Украины или F-16, или Gripen, – не существует".

"Сейчас это лежит только в плоскости не военного, а политического решения. С точки зрения их наличия, я не просто вам привел цифры – они существуют. С точки зрения их адаптации к украинским реалиям – их можно адаптировать. С точки зрения обучения украинских пилотов – это все можно сделать. С точки зрения доминирования украинских Воздушных сил в воздухе над Россией – другого пути, чем предоставление Украине F-16 или Gripen, нет. Потому что мы можем еще 100 МиГ-29 получить, но они не решают проблему", – заявил Яценюк.

Он считает, что "другое политическое решение не может быть принято, кроме поставки Украине западных истребителей.

"Просто его не нужно затягивать. Да, сегодня все говорят, что нам сейчас нужно решить систему противоракетной и противовоздушной обороны. Одно другому никак не мешает, а наоборот, дополняет. Мы просто слепее, чем россияне. Они дальше видят, дальше стреляют. Благодаря наличию своих Су-35", – подчеркнул Яценюк.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В опубликованном 16 апреля интервью испанскому изданию La Razon министр обороны Украины Алексей Резников говорил, что Украине, чтобы сломить господство российской авиации в воздухе, необходимы "F-16, шведские Gripen или другие" западные истребители.

Gripen производили с 1987 года, F-16 выпускали с 1974 года.