$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

За расстрелом украинских военнопленных под Работино могут стоять псковские десантники – Офис генпрокурора

За расстрелом украинских военнопленных под Работино могут стоять псковские десантники – Офис генпрокурора Уголовное производство прокуратура ведет по факту нарушения законов и обычаев войны
Фото: radiosvoboda.org

К расстрелу трех украинских военнопленных в Запорожской области могут быть причастны российские оккупанты из 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (известной как "Псковская десантная дивизия"). Об этом 28 декабря сообщил Офис генерального прокурора Украины.

По словам начальника Департамента ОГПУ по противодействию преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта,  Юрия Белоусова, следствие верифицировало опубликованный в сети видеоматериал и установило личности погибших украинских военнослужащих.

"Мы имеем основания полагать, что к совершению этого преступления имеет отношение 76-я десантно-штурмовая дивизия РФ, эти данные сейчас проверяются. Указанная дивизия уже известна военными преступлениями во время полномасштабного вторжения в Украину, в частности во время оккупации Киевщины", – цитирует пресс-служба прокуратуры интервью Белоусова "Радио Свобода".

Он отметил, что в боях в Запорожской области военное командование РФ сознательно поощряет нарушение правил ведения войны, оговоренных Женевской конвенцией.

"Только в течение последнего месяца в районе этого населенного пункта уже был случай использования наших военнопленных как "живого щита". Это говорит о системности практик и о том, что это не единичный случай. Это точно знает командование РФ, подчиненные которого совершают эти преступления", – добавил он.

Контекст

Уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, связанного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины), было открыто Запорожской областной прокуратурой, сообщали 27 декабря в Офисе генпрокурора.

 27 декабря доброволец 24-й отдельной штурмовой бригады "Айдар" Станислав Бунятов с позывным Осман опубликовал в своем Telegram-канале "Говорит Снайпер" кадры, на которых, по его словам, оккупанты расстреливают безоружных бойцов из 117-й отдельной механизированной бригады. Официального подтверждения ВСУ о том, что на видео – бойцы 117-й ОМБ, не было.