$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За сутки РФ обстреляла 127 населенных пунктов Украины. В Херсоне пострадали пассажиры троллейбуса, спасатели и волонтер из Норвегии. Сводка ОВА

За сутки РФ обстреляла 127 населенных пунктов Украины. В Херсоне пострадали пассажиры троллейбуса, спасатели и волонтер из Норвегии. Сводка ОВА Последствия обстрелов Запорожской области
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram

За сутки 3 августа российские оккупационные войска обстреляли территорию девяти областей Украины, речь о 127 населенных пунктах и 98 объектах инфраструктуры. Об этом, ссылаясь на данные ситуационного центра Минобороны Украины, 4 августа сообщил Military Media Center. 

Войска РФ обстреливали территорию Украины из ствольной артиллерии и РСЗО, гранатометов, пулеметов, минометов, применяли беспилотники и тактическую авиацию, говорится в сообщении. 

Согласно сводке на основании данных областных военных администраций по состоянию на 9.00, которую распространил Офис президента (она есть в распоряжении "ГОРДОН"), РФ атаковала Черниговскую, Сумскую, Харьковскую, Луганскую, Донецкую, Запорожскую, Днепропетровскую, Херсонскую и Николаевскую области. 

За сутки РФ обстреляла 127 населенных пунктов Украины. В Херсоне пострадали пассажиры троллейбуса, спасатели и волонтер из Норвегии. Сводка ОВА фото 1 Фото: Military Media Center / Telegram

Черниговская и Сумская области обстрелам РФ за сутки подверглись 35 раз (шесть и 29 обстрелов соответственно), жертв и разрушения гражданской критической инфраструктуры нет. 

Оккупанты также обстреливали из артиллерии и других видов вооружения Харьковскую область, два авиаудара нанесли по району населенных пунктов Петропавловка и Кисловка, есть повреждения частных домов и хозпостроек, но жертв среди гражданских нет.  

В Луганской области атакам подверглись Невское и Белогоровка. О пострадавших не сообщается. В Донецкой области за сутки были обстреляны восемь населенных пунктов, погибло два человека, еще двое получили ранения, проинформировал глава Донецкой ОВА Павел Кириленко. По его данным, в результате атак повреждены промышленные объекты, школа, жилые дома. 

В Днепропетровской области от атак РФ в очередной раз пострадал Никопольский район. 

"Оккупанты применили тяжелую артиллерию. Попали по сетям одного из коммунальных предприятий. Обошлось без пострадавших. С вечера и ночью агрессор пять раз обстрелял Никопольщину. Бил из тяжелой артиллерии и РСЗО. Попал по районному центру, Красногригорьевской и Мировской общинам. Пострадали два жителя Никополя, им оказана необходимая помощь. В городе повреждено более 20 частных домов, легковой автомобиль, два грузовика, несколько солнечных панелей, теплицы, три газопровода и две линии электропередач. Повреждены 10 хозяйственных построек, еще две – уничтожены", – говорится в сводке. 

В Запорожской области за сутки из артиллерии были обстреляны 20 населенных пунктов, кроме того, оккупанты нанесли два авиаудары по Малой Токмачке. Разрушено 23 жилых дома и объекта инфраструктуры. 

"В результате вражеского артиллерийского обстрела ранения получил 53-летний мужчина, его оперативно доставили в лечебное учреждение и оказали необходимую медицинскую помощь", – добавил глава ОВА Юрий Малашко. 

За сутки РФ обстреляла 127 населенных пунктов Украины. В Херсоне пострадали пассажиры троллейбуса, спасатели и волонтер из Норвегии. Сводка ОВА фото 2 Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram

В Херсонской области, как говорится в сводке, РФ атаковала 21 населенный пункт, девять из 53 обстрелов пришлось на областной центр. 

"В результате обстрела Херсона вчера утром ранены трое пассажиров троллейбуса, четверо сотрудников ГСЧС. Повреждена спецтехника. Всех пострадавших госпитализировали, врачи оказывают им необходимую медицинскую помощь. Под вражеский обстрел в Херсоне попал волонтер из Норвегии. Он получил легкие ранения. Его госпитализировали в местную больницу и предоставили необходимую медицинскую помощь. Жизни мужчины пока ничего не угрожает. Всего за сутки из-за российской агрессии девять человек получили ранения", – сообщили в ОВА. 

РФ вчера весь день атаковала центр Херсона, под огнем были гражданская инфраструктура и жилые кварталы, в частности, обстреляны были торговый центр и медучреждение, информировал вечером глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

В Николаевской области РФ атаковала Куцурубскую общину из артиллерии, там повреждены жилые дома, пострадавших нет. Также оккупанты наносили удары по акватории Очакова, никто не пострадал. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.