$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

За сутки в зоне АТО погиб один украинский военный, ранены двое – штаб АТО

За сутки в зоне АТО погиб один украинский военный, ранены двое – штаб АТО Боевики за сутки 61 раз обстреляли позиции сил АТО
Фото: ЕРА

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции усложняется, сообщает пресс-центр штаба АТО.

За прошедшие сутки подразделения пророссийских боевиков 61 раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины, сообщает пресс-центр штаба АТО на своей странице в Facebook.

Ситуация в районе проведения АТО усложняется, за минувшие сутки один украинский военнослужащий погиб, еще двое получили ранения, говорится в сообщении.

По данным штаба, эпицентром "огневого противостояния" остается приморское направление.

Боевики обстреливали Водяное, Марьинку и Широкино, Гранитное, Талаковку, Павлополь, открывали огонь по морским пехотинцам под Гнутово.

"На донецком направлении основными объектами огневых усилий противника были наши опорные пункты вблизи Авдеевки и шахты "Бутовка". Вооружение БМП российские наемники применяли против защитников Опытного, а защитников Каменки и Зайцево обстреливали из противотанковых гранатометов и пулеметов крупных калибров. По позициям вблизи населенных пунктов Пески и Луганское противник бил из пулеметов крупных калибров. В районах Авдеевки и Троицкого действовали вражеские снайперы", – говорится в сообщении.

На луганском направлении боевики обстреливали позиции Вооруженных сил Украины рядом с Новоалександровкой, Крымским, Катериновкой и Новозвановкой. 

Трехсторонняя контактная группа 29 марта согласовала режим прекращения огня на Донбассе, который должен был вступить в силу 1 апреля.

1 апреля утром в Минобороны Украины сообщили, что боевики нарушают режим тишины.

12 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2017 году в зоне АТО при обстрелах погибло 69 украинских военных.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.