За Украину воюют 1,5 тыс. белорусов, их число будет расти – Тихановская


Сейчас 1,5 тыс. граждан Беларуси принимают участие в войне против России на стороне Украины. Об этом лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила в интервью итальянской газете Corriere della Sera, которое вышло 5 июня.
Отвечая на вопрос о существовании белорусского батальона добровольцев в Украине, Тихановская сказала, что когда началось полномасштабное вторжение РФ, "многие в Беларуси подумали, что надо помогать украинцам, поэтому были организованы батальоны".
Сейчас 1,5 тыс. белорусов воюют в разных украинских городах под руководством Вооруженных сил Украины, уточнила она.
Тихановская утвердительно ответила на вопрос, ожидается ли увеличение численности граждан Беларуси, воюющих за Украину. Она заявила, что "многие в Беларуси хотят помочь Украине, и сейчас они проходят обучение в других странах", но не стала конкретизировать число и страны, где они проходят обучение.
По словам Тихановской, часто речь идет о людях, у которых нет опыта участия в военных действиях.
"Точно количество белорусских бойцов на стороне Украины будет расти", – подчеркнула она.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 июня, 07.47
Война в Украине
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости
Смешали муку с двумя яйцами – и можно сразу лепить пирожки. Очень простой рецепт теста без дрожжей
11 мая, 22.31
Бульвар
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар