$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

За Украину воюют 1,5 тыс. белорусов, их число будет расти – Тихановская

За Украину воюют 1,5 тыс. белорусов, их число будет расти – Тихановская Тихановская сказала, что "количество белорусских бойцов на стороне Украины точно будет расти"
Фото: Полк Каліноўскага / Telegram
Сейчас 1,5 тыс. граждан Беларуси принимают участие в войне против России на стороне Украины. Об этом лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила в интервью итальянской газете Corriere della Sera, которое вышло 5 июня.

Отвечая на вопрос о существовании белорусского батальона добровольцев в Украине, Тихановская сказала, что когда началось полномасштабное вторжение РФ, "многие в Беларуси подумали, что надо помогать украинцам, поэтому были организованы батальоны". 

Сейчас 1,5 тыс. белорусов воюют в разных украинских городах под руководством Вооруженных сил Украины, уточнила она. 

Тихановская утвердительно ответила на вопрос, ожидается ли увеличение численности граждан Беларуси, воюющих за Украину. Она заявила, что "многие в Беларуси хотят помочь Украине, и сейчас они проходят обучение в других странах", но не стала конкретизировать число и страны, где они проходят обучение. 

По словам Тихановской, часто речь идет о людях, у которых нет опыта участия в военных действиях. 

"Точно количество белорусских бойцов на стороне Украины будет расти", – подчеркнула она. 

Контекст
Граждане Беларуси воюют за Украину в составе полков "Пагоня" и имени Кастуся Калиновского (21 мая батальон Кастуся Калиновского объявил о преобразовании в полк). "Наша Ніва" писала 15 мая, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину в боевых действиях погибли шесть белорусов.