$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

За время голодовки Сенцов похудел на 30 кг – адвокат

За время голодовки Сенцов похудел на 30 кг – адвокат Сенцов голодает с 14 мая
Фото: ЕРА

Украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии в российском городе Лабытнанги, практически не встает с кровати, сказал его адвокат Дмитрий Динзе.

Украинский режиссер Олег Сенцов, который находится в колонии российского города Лабытнанги, за время голодовки похудел на 30 кг. Об этом "ВВС Україна" сообщил его адвокат Дмитрий Динзе, который посетил заключенного 7 августа.

Он отметил, что до голодовки Сенцов весил 100 кг, сейчас – 70.

"Он постоянно лежит, хотя ко мне смог встать", – добавил адвокат.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

21 июня Динзе рассказал, что на 26-й день голодовки у Сенцова был кризис и его увозили в больницу за пределы колонии. Тогда он отказался от принудительного кормления. 20 июля адвокат заявил, что около двух недель назад у Сенцова случился второй кризис, он стал принимать питательную смесь. 

7 августа Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". В этот же день в управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Ямало-Ненецкому автономному округу заявили, что состояние Сенцова удовлетворительное.