$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Захарченко предложил запретить Януковичу и Азарову въезд на оккупированные территории Донецкой области

Захарченко предложил запретить Януковичу и Азарову въезд на оккупированные территории Донецкой области Захарченко подчеркнул, что по-прежнему считает сбежавшего из Украины Януковича президентом страны
Фото: av-zakharchenko.su

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко назвал бывших президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова, министра доходов и сборов Александра Клименко и главу НБУ Сергея Арбузова "предателями".

Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко предложил спикеру "парламента" самопровозглашенной республики Денису Пушилину внести бывших президента Украины Виктора Януковича, премьер-министра Николая Азарова, министра доходов и сборов Александра Клименко и главу Национального банка Украины Сергея Арбузова в "список невъездных" на оккупированные территории Донецкой области. 

Это предложение он озвучил 27 марта во время пресс-конференции, сообщает агентство "РИА Новости".

Захарченко подчеркнул, что "с предателями нам делать нечего". Он добавил, что по-прежнему считает Януковича президентом Украины, но отметил, что в случае возвращения в страну тот должен будет отправиться в Киев, а не на Донбасс. 

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.