$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Захваченный российский вертолет Ми-8 в рабочем состоянии и уже в составе авиационного подразделения ГУР – военный

Захваченный российский вертолет Ми-8 в рабочем состоянии и уже в составе авиационного подразделения ГУР – военный Российский Ми-8 в рабочем состоянии, он усилит боевые возможности авиации ГУР – Шевченко
Фото: Artem Shevchenko / Facebook

Боевой вертолет Ми-8 армии РФ, который перегнал в Украину российский пилот Максим Кузьминов, сейчас в составе авиационного подразделения Главного управления разведки Минобороны Украины, его будут использовать по назначению. Об этом сказал 5 сентября на закрытой пресс-конференции в Киеве журналист и военнослужащий, автор цикла документальных фильмов "Военная разведка Украины" Артем Шевченко, передает корреспондент издания " ГОРДОН".

"Вертолет сейчас в составе авиационного подразделения ГУР, он пополнил этот состав, будет использоваться по назначению... Он в рабочем состоянии, это хорошая боевая "лошадка" 2016 года выпуска. Хочу сказать, что у нас таких новых вертолетов этой модели нет. Есть у нас вертолеты других типов, более современные, западные образцы. Но этот образец очень классный, очень рабочий, очень современный. Это усилит боевые способности авиации ГУР", – отметил Шевченко.

Он добавил, что вертолет перевозил ценный груз, в том числе оборудование к боевым российским истребителям.

"Соответственно, это существенно повлияло на боеспособность тех самолетов, для которых этот груз должны были доставить. Также технологическое оборудование, которое есть на вертолете, помогло нашей разведке лучше понять вражескую авиационную систему безопасности связи. Это существенно повлияло уже и будет влиять еще на результаты противодействия вражескому вторжению и вражеским угрозам с неба", – говорит военный.

Контекст

О том, что российский вертолет Ми-8 сел на аэродроме в Украине, писали российские пропагандистские каналы, заявляя, что якобы причиной перелета были навигационные ошибки. Однако главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 23 августа сообщил, что приземление борта в Украине не случайно и это первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом.

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила 23 августа, что пилот Ми-8 вооруженных сил России сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации Главного управления разведки Министерства обороны Украины. Вертолет, перевозивший детали к истребителям Су-27 и Су-30СМ, приземлился в Харьковской области. В результате спецоперации двух членов экипажа ликвидировали. Пилот и его семья находятся в Украине, семью заранее вывезли из РФ, сообщили источники.

Начальник ГУР Кирилл Буданов 23 августа в интервью "Радіо Свобода" подтвердил, что пилот находится в Киеве, и отметил, что первая такая операция в истории Украины стала возможной, потому что к пилоту "смогли найти подход".

Украинский журналист, офицер ВСУ Артем Шевченко рассказал, что перелет был 9 августа.

ГУР МО опубликовало 3 сентября в YouTube документальный фильм "Сбитые летчики России", в котором сообщали, что Кузьминов на момент проведения операции "Синица" был в звании капитана, его должность – командир вертолета Ми-8. 28-летний российский пилот служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч №13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ.