$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Залужный заявил, что понятия "ВСУ" и "коррупция" должны быть несовместимы

Залужный заявил, что понятия "ВСУ" и "коррупция" должны быть несовместимы Залужный заявил, что в ВСУ не должно быть коррупции
Фото: Головнокомандувач ЗС України / CinC AF of Ukraine / Facebook

Вооруженные силы Украины должны сконцентрироваться на выполнении своих задач, а не на вопросах обеспечения: "не на поиске пищи, не на поиске одежды, не на поиске средств бронезащиты". Об этом главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный заявил 18 декабря в комментарии "РБК-Украина" в кулуарах презентации Государственного оператора тыла. 

"Первое, что мы хотим, чтобы понятие "ВСУ" и понятие "коррупция" были несовместимы. Они [ВСУ] должны концентрироваться на выполнении боевых задач. Никаких проявлений коррупции не должно быть", – подчеркнул Залужный. 

Контекст

6 сентября парламент поддержал представление президента Украины Владимира Зеленского о назначении Рустема Умерова на должность министра обороны Украины. Умеров анонсировал аудит всех подразделений Минобороны и обещал "нулевую толерантность к коррупции". В последние месяцы перед назначением Умерова в СМИ появлялись публикации о возможной коррупции в Минобороны Украины, связанной в первую очередь с госзакупками. 

В частности, в Минобороны сообщили 30 октября, что провели внутренний аудит около сорока воинских частей. Тогда в результате проверки было установлено, что в Украине было выплачено более 123 млн грн боевых выплат для военнослужащих ВСУ гражданам, не участвовавшим в боевых действиях. В ведомстве сообщали и о других коррупционных злоупотреблениях, выявленных в воинских частях.