$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Замглавы миссии ОБСЕ Хуг прибыл в оккупированный Донецк

Замглавы миссии ОБСЕ Хуг прибыл в оккупированный Донецк Хуг прибыл в Донецк
Фото: ЕРА

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг приехал в подконтрольный боевикам "ДНР" Донецк, чтобы оценить ситуацию в сфере безопасности.

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг прибыл в оккупированный боевиками Донецк, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на представителя пресс-службы СММ ОБСЕ.

Сообщается, что Хуг "оценит ситуацию в сфере безопасности", а потом посетит три участка, где планируется разведение сторон конфликта – населенные пункты Петровское, Золотое и Станицу Луганскую.

21 сентября на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о начале разведения сил и средств на Донбассе "только на трех участках с четко определенными координатами".

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В конце августа стороны договорились о прекращении огня с 1 сентября. По данным украинских властей, хотя договоренность выполняется боевиками не полностью, интенсивность обстрелов в сравнении с предыдущими неделями существенно снизилась.

13 сентября главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий объявил о прекращении боевиками огня "в одностороннем порядке" с 15 сентября. Аналогичное заявление сделал главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко.