$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Замглавы НБУ о санкциях России: Как это повлияет на макрофинансовую стабильность Украины? Хочется верить – никак

Замглавы НБУ о санкциях России: Как это повлияет на макрофинансовую стабильность Украины? Хочется верить – никак Рожкова: Учитывая, что список состоит из народных депутатов, госслужащих, мне хочется верить, что они не хранят деньги в РФ
Фото: Національний банк України / Facebook

По словам первого заместителя главы Национального банка Украины Екатерины Рожковой, НБУ даст оценку санкций России после детального анализа включенных в санкционный список лиц и компаний.

Существенного влияния санкций России на макростабильность Украины не ожидается, заявила 1 ноября первый заместитель главы Национального банка Украины Екатерина Рожкова во время форума BEPSinUA в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Как это повлияет на макрофинансовую стабильность? Хочется верить – никак. Большинство санкций применено к физлицам, соответственно, они касаются блокировки безналичных средств, активов, ценных бумаг – всего, что находится на счетах банков в России. Учитывая, что список преимущественно состоит из народных депутатов, госслужащих, мне хочется верить, что они не хранят деньги в России после российской военной агрессии. Если говорить о юридических лицах, то среди банков там только "Кредит Днепр". Опять же, надеюсь, что банк не имеет никаких операций с РФ", – заявила Рожкова.

По ее словам, более серьезную оценку НБУ сможет предоставить позже, после детального анализа включенных в санкционный список лиц и компаний.

1 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о санкциях России против Украины. Всего в списке 68 компаний и 322 физических лица. Санкции предусматривают "блокирование (замораживание) безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на перечисление средств (вывод капитала) за пределы России". Также отмечается, что правительство РФ оставляет за собой право отмены вводимых специальных экономических мер в случае отмены Украиной санкций, введенных в отношении российских граждан и юридических лиц.

22 октября президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение санкций в связи "с недружественными действиями Украины". Глава Кремля поручил правительству составить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых будут применяться специальные экономические меры, а также определить эти меры.

Украина впервые ввела санкции против физических и юридических лиц России в 2015 году. По состоянию на июнь 2018 года в санкционные списки входили 1762 физических и 786 юридических лиц.

Сейчас в отношении Украины также действует ряд других санкций РФ, включая эмбарго на ввоз из Украины некоторых видов продовольственных товаров, а также запрет на транзит через Россию в Казахстан и Кыргызстан украинских грузов.