$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Замкомбата "Свободы" Назаренко: На легкие контузии почти никто не обращает внимания. Ну, поспал, там, выпил какую-то таблетку от контузии – и дальше выполнять задачи G

Замкомбата "Свободы" Назаренко: На легкие контузии почти никто не обращает внимания. Ну, поспал, там, выпил какую-то таблетку от контузии – и дальше выполнять задачи Назаренко: У нас нет таких резервов, чтобы кто-то получил ранения – и сразу кто-то новый приехал
Скриншот: Ukraine World News / YouTube

В интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заместитель командира батальона "Свобода" (входит в состав Национальной гвардии Украины) старший лейтенант Владимир Назаренко прокомментировал сообщения с фронта, что украинские защитники воюют и с контузиями.

"Действительно, командир батальона "Свобода" неоднократно в боях... Я рядом с ним находился в тех боях, где просто под бешеным обстрелом получали контузии, наверное, все, кто там был. Но контузия – это просто... Когда уже понимаешь, что валишься с ног, – просто полежать, поспать – и дальше выполнять задачи", – сказал он.

Офицер объяснил, что "если выбываешь, особенно в управлении", на кого-то другого ложится та же задача.

"Это пробел, это риск. Не так много возможностей... У нас нет таких резервов, чтобы кто-то получил ранения – и сразу кто-то новый приехал. "Приехал"... То есть нет возможности приехать. Пришел, добрался. Это координация, это очень такая, большая, машина. Поэтому нужно многое терпеть: в том числе и ужасные обстрелы. На контузии, в принципе, легкие почти никто не обращает внимания. Ну, поспал, выпил какую-нибудь таблетку от контузии – и дальше выполнять задачи. Нет возможности проявить слабость", – отметил Назаренко.

Он подчеркнул, что "это монотонное выполнение задачи".

"То есть я, например, с вами сейчас общаюсь – и забыл, какой сегодня день недели. Потому что это монотонное выполнение задач. Выходной, не выходной – здесь такого нет. Здесь даже дни не различаешь", – сказал Назаренко.

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Наши люди на оккупированных территориях – фактически в рабстве. Без интернета, на каких-то пайках, без возможности уехать, заехать, под постоянным страхом. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. В Минобороны Украины рассказали 5 июня 2023 года, что бахмутское направление остается эпицентром боевых действий. "Там мы двигаемся довольно широким фронтом. Есть успех. Занимаем господствующие высоты. Враг в обороне хочет удержать позиции", – проинформировала замминистра обороны Анна Маляр.