$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Замкомбата "Свободы" Назаренко: У россиян техники все еще много. Скоро будут отправлять Т-34 и уже используют некоторые единицы техники Второй мировой G

Замкомбата "Свободы" Назаренко: У россиян техники все еще много. Скоро будут отправлять Т-34 и уже используют некоторые единицы техники Второй мировой Назаренко высказался о технике оккупантов
Фото: Володимир Назаренко / Facebook
Россия использует на поле боя в том числе военную технику времен Второй мировой войны. Об этом рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заместитель командира батальона "Свобода" (входит в состав Национальной гвардии Украины) старший лейтенант Владимир Назаренко.

"У них техники на складах глубокого хранения, списанной техники, к сожалению, очень много. Заканчиваются одни танки... Они, наверное, будут скоро отправлять Т-34, они скоро будут использовать – и, в принципе, используют – некие единицы техники Второй мировой войны. Но, к сожалению, это тоже стреляет. К сожалению, это тоже убивает украинских героев", – сказал он.

Назаренко отметил, что в начале войны у оккупантов было гораздо больше новейшей техники. По его мнению, они действовали более профессионально и слаженно.

"Сейчас то, что мы видим в прицел квадрокоптера, когда побратимы выполняют задания, – так это просто... Там же зарегулировано, задисциплинировано, но четко все, как в книге написано, они делают. То есть будто какие-то роботы, которые не понимают, что они сейчас умрут. Мы их убиваем, они разбегаются, а новые группы пробуют продвигаться, пробуют что-то делать..." – рассказал он.

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Наши люди на оккупированных территориях – фактически в рабстве. Без интернета, на каких-то пайках, без возможности уехать, заехать, под постоянным страхом. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

О том, что Россия отправляет на фронт устаревшую технику, говорилось неоднократно. Так, британская разведка сообщала 6 марта, что Россия переоснащает даже передовые военные подразделения танками 60-летней давности.

Старший военный советник делегации Великобритании в ОБСЕ Ян Стаббс 15 марта сообщил, что с лета 2022 года было снято с хранения примерно 800 устаревших Т-62. В Украине также были развернуты российские бронетранспортеры БТР-50 – раритетные машины, впервые принятые на вооружение российской армией в 1954 году. 

В марте на Дальнем Востоке Российской Федерации была замечена переброска танков семейства Т-54 и Т-55, сообщила расследовательская группа Conflict Intelligence Team.

8 мая CNN сообщал, что Россия вывозит со складов танки Т-55, чтобы отправить их на фронт в Украину.