$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Молодые лицеисты 15–18 лет рвали врага, как львы! К добровольческим батальонам присоединялись и дети, и 70-летние G

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Молодые лицеисты 15–18 лет рвали врага, как львы! К добровольческим батальонам присоединялись и дети, и 70-летние Назаренко: В Ирпене у несовершеннолетних лицеистов были потери
Фото: Володимир Назаренко / Facebook
После начала полномасштабного вторжения защищать Украину хотели люди любых возрастов. Об этом рассказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заместитель командира батальона "Свобода" (входит в состав Национальной гвардии Украины) старший лейтенант Владимир Назаренко.

"Я шокирован до сих пор: насколько сильна тяга украинского народа к защите. Когда мы заходили в Ирпень, мы сменили лицеистов – молодых парней из военного лицея. Им, там, 16–17–18 лет. Возможно, кто-то знает: в Ирпене есть такой – уже можно говорить – спа-клуб "Адмирал". Был. И он очень сильно пострадал: там много зданий выгорело, там было очень много обстрелов. Вот они как раз воевали на этой линии: это 10-я линия и клуб "Адмирал". Один из наших взводов 20-го, там, или 21 марта заменил этих вот лицеистов", – рассказал он.

По его словам, до того, как их сменили, лицеисты отразили несколько атак, уничтожили несколько БМП-3 врага. У них были потери, в том числе несовершеннолетних.

"Дети. Они, там, метр пятьдесят высотой, я видел, а они рвали, как львы, прямо с такими, стеклянными глазами воевали и защищали нашу родину. Ну, в принципе, для меня это стало, знаете, таким показателем тяги украинского народа от детей к, там... В добровольческий батальон присоединялись люди 65–70 лет, которые также хотели быть полезными на блокпостах, в боях и так далее, которые защищали родину", – рассказал Назаренко.

Замкомбата "Свободы" Назаренко: Наши люди на оккупированных территориях – фактически в рабстве. Без интернета, на каких-то пайках, без возможности уехать, заехать, под постоянным страхом. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои идут на востоке страны.