"Эстонский доброволец Олев Роост погиб, сражаясь за свободу Украины. [...] Воевал в рядах 3-го полка специальных операций Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении командующего ССО Эстонии полковника Риво Меймера.
Он рассказал, что Роост в составе эстонского скаутского батальона участвовал в операциях в Афганистане в 2011-м и 2013 годах, а в 2017 году присоединился к ССО и в 2020-м принял участие в операции в Мали.
Роост служил в командовании специальных операций Эстонии, но в 2023 году покинул службу по собственному желанию и добровольно отправился воевать за Украину, отметил Меймер.
"Его опыт и отвага помогали другим чувствовать себя в безопасности на поле боя. Он отправился за границу, чтобы защищать мир на родине, рискуя жизнью и отдавая все, чтобы война не коснулась нас", – объяснили в ССО Эстонии.