Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Защищая Украину, погиб доброволец из Литвы. Для эвакуации тела проводили спецоперацию

Защищая Украину, погиб доброволец из Литвы. Для эвакуации тела проводили спецоперацию Погибшему было 20 лет
Фото: Tomas Valentelis / Facebook

Защищая Украину от российских оккупантов, в Украине в районе Купянска погиб доброволец из Литвы. Об этом проинформировала 9 апреля в Facebook организация Blue / Yellow for Ukraine.

"Тело литовского добровольца Томаса В., погибшего в Украине несколько недель назад, было успешно забрано с поля боя недалеко от города Купянск на востоке Украины в ходе спецоперации. [...] Томас погиб при выполнении боевого задания в составе интернационального легиона Вооруженных сил Украины", – говорится в сообщении.

Blue / Yellow for Ukraine отмечает, что операция по эвакуации тела была сложной и опасной, ее под артиллерийским огнем проводили ночью с использованием специального оборудования, скрывшего передвижения бойцов.

Телеканал LRT уточнил со ссылкой на другого добровольца из Литвы Яра, что погибший – 20-летний Томас Валентелис.

"Документов и личных вещей Томаса не нашли, возможно, забрал противник", – сказал Яр.

Отец погибшего Дайнюс Валентелис рассказал LRT, что прощание с погибшим бойцом проведут в Киеве, после чего его прах доставят в Литву.

По данным телеканала, Томас Валентелис ранее жил в Великобритании, в интернациональном легионе ВСУ прослужил менее полугода и погиб в первом своем бою 13 марта.

Соболезнования в связи с гибелью Валентелиса выразил президент Литвы Гитанас Науседа.

"Украинцы сражаются и гибнут за свободу. Свобода Украины – это свобода Европы и свобода Литвы. Покойся с миром, смелый доброволец, ушедший сражаться за Украину и Литву", – написал он в Facebook.

Контекст

О создании интернационального легиона президент Украины Владимир Зеленский объявил на четвертый день полномасштабного вторжения РФ, 27 февраля 2022 года. Он призвал иностранных граждан "присоединиться к защите безопасности в Европе и мире".

В МИД Украины в марте сообщали, что в Украину едут добровольцы из 52 стран, которые присоединятся к интернациональному легиону для борьбы с вторжением России. В ведомстве отметили, что украинские власти получили около 20 тыс. заявок от них.

Спикер интернационального легиона говорил, что к легиону присоединились добровольцы со всех континентов, но не назвал их точное количество. "У нас есть представители 55 стран со всех континентов, даже таких далеких, как Бразилия, Южная Корея, Австралия", – сказал он.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов