$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Мне кажется, фашистам обидно от того, что их сравнивают с россиянами G

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Мне кажется, фашистам обидно от того, что их сравнивают с россиянами Самойленко: У россиян нет национальной идеи, но у них есть государственная идея. Это империя, целью которой является экспансия. И если не получается экспансия, то приходит террор
Скриншот: Янина Соколова / YouTube
У россиян нет национальной идеи, но есть государственная – это империя, целью которой является экспансия. Такое мнение в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону высказал офицер штаба бригады "Азов", участник обороны Мариуполя Илья Самойленко (позывной Гэндальф).

"Россия – это не про лидеров, Россия – это не про народ, население, общество. Это про систему и государство. У них нет национальной идеи, но у них есть государственная идея. Это империя, целью которой является экспансия. И если не получается экспансия, то приходит террор. Они так поступали с нами и 100 лет назад, 80 лет назад, 150 лет назад, запрещая украинский язык, украинские издания. Валуевский циркуляр, Эмский указ, сожжение Запорожской Сечи, ликвидация украинской государственности, принижение нашей истории, отбирание нашей истории и культурного наследия. Они всю историю так делали", – отметил он. 

Самойленко подчеркнул, что "Россия магическим образом не исчезнет", а в случае, если "даже в кратчайший срок наиболее выгодным для нас образом мы сможем добиться победы, это не значит, что проблемы закончатся". 

"Россия имеет очень много фашистских черт. У нас культивируются новые термины: "рашизм" и так далее. Но стоит понимать, что у них наследственная линия – Советский Союз и Российская империя. На самом деле это необольшевистское явление. Потому что категоризация того, что что-то – фашизм, а что-то – не фашизм, – это очень удобно. Технически все в мире можно поделить: "Эти – фашисты, а эти – не фашисты". И это очень здорово для манипуляции общественным сознанием", – добавил офицер, отвечая на вопрос, "сохранится ли это фашистское государство".

Гордон возразил, что РФ – "чистые фашисты". 

"Мне кажется, фашистам обидно от того, что их сравнивают с россиянами", – отреагировал Самойленко.

Защитник "Азовстали" Гэндальф: Я смотрел на карты МI6 с точками входа России через нашу границу и крутил пальцем у виска. С точки зрения планирования это был идиотизм. Читайте полную версию интервью 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас наиболее интенсивные бои идут на востоке страны. 

После начала полномасштабной войны российскую идеологию начали называть рашизмом. 2 мая 2023 года Верховная Рада Украина утвердила проект постановления, которое называет политический режим в России рашизмом. 22 мая Парламентская ассамблея НАТО приняла декларацию, в которой признала геноцидом преступления России против Украины, а действующий в РФ режим – рашизмом.