$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Заявления оккупантов о намерении начать разведение в Петровском являются провокацией – украинская сторона СЦКК

Заявления оккупантов о намерении начать разведение в Петровском являются провокацией – украинская сторона СЦКК В штабе ООС говорили, что разведение в Петровском может начаться 4–5 ноября, но позже в Минобороны заявили, что дату пересмотрят
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По данным украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе, последний обстрел в районе Петровского Донецкой области ОБСЕ фиксировала 30 октября, в то время как для начала разведения сил и средств нужно не менее семи дней перемирия.

Заявления оккупантов о намерениях начать разведение в Петровском Донецкой области являются провокацией. Об этом говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК), опубликованном 4 ноября на Facebook-странице штаба операции Объединенных сил.

"СЦКК информирует, что 3 ноября 2019 года в ряде СМИ появилась информация о том, что оккупационные власти готовы 4 ноября 2019 года приступить к началу разведения сил и средств на участке №3 "Петровское", в знак чего запустят белую сигнальную ракету в 12.00 (по киевскому времени) 4 ноября. В этом контексте заявления представителей оккупационных властей по поводу намерений начать процесс разведения на участке №3 являются не чем иным, как очередной провокацией и очковтирательством для мирового сообщества. Таким образом, выдавая воображаемое за действительное, главари самопровозглашенных квазиформирований не соблюдают Минские договоренности и взятые на себя обязательства в формате трехсторонней контактной группы по установлению устойчивого режима прекращения огня по всей линии разграничения сторон", – сказано в сообщении.

Отмечается, что, согласно данным отчета специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе от 31 октября 2019 года, последнее нарушение режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований РФ в районе Петровского было зафиксировано 30 октября.

"Следует отметить, что, согласно Минским договоренностям, условием начала разведения сил и средств является верификация СММ ОБСЕ соблюдения режима полного прекращения огня в течение семи суток", – добавили в украинской стороне СЦКК.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

29 октября в 12.00 началось разведение войск на участке №2 в районе населенного пункта Золотое-4 Луганской области, оно завершилось 1 ноября.  Командующий операцией Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко рассказывал, что весь процесс отвода сил и средств продлится 30 дней.

После Золотого разведение сил и средств должно пройти в Петровском. В штабе ООС говорили, что оно может начаться 4–5 ноября. Позже в Минобороны заявили, что дату пересмотрят из-за недавних обстрелов.

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что разведение сил и средств в Петровском Донецкой области может начаться 4 ноября.