$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский заявил, что в украинской армии сейчас 880 тыс. человек

Зеленский заявил, что в украинской армии сейчас 880 тыс. человек Зеленский: У нас миллионная армия
Фото: president.gov.ua

Численность украинской армии сейчас составляет 880 тыс. человек. Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью немецкому телеканалу ARD, видео которого 29 января в YouTube опубликовал Офис президента. 

"У нас 880 тыс. У нас миллионная армия. И при этом у нас 30 млн человек сейчас, сейчас конкретно 30 млн людей работают, а может, даже немного больше. Сказать точно цифру не могу", – отметил Зеленский.

По его словам, с начала полномасштабного вторжения РФ из Украины выехало около 6,5–7,5 млн человек, однако точное число неизвестно.

"Поэтому мы говорим обо всех людях, кто в Украине. И они все защищают Европу и мир. Абсолютно. На своих рабочих местах", – подчеркнул президент. 

Контекст

12 декабря 2023 года Зеленский сообщал, что в Сухопутных войсках ВСУ служат около 600 тыс. военнослужащих разных родов войск.

19 декабря на пресс-конференции, посвященной итогам года, президент сообщил, что военные хотят дополнительно мобилизовать до полумиллиона человек. "Они предложили мобилизовать дополнительно 450–500 тыс. человек. Это очень серьезная цифра. Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это направление", – сказал глава государства.