$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

ВСУ опровергли заявления о захвате оккупантами Табаевки под Купянском

ВСУ опровергли заявления о захвате оккупантами Табаевки под Купянском ВСУ сражаются за Табаевку, но по ситуации могут отойти на выгодные позиции, чтобы сберечь людей, отметил Фитьо
Фото: 92 ОШБр ім. кошового отамана Івана Сірка / Facebook

Украинские военные ведут бои за село Табаевка в Купянском районе Харьковской области, заявления о его взятии российскими оккупантами неправдивы. Об этом заявил начальник службы по связям с общественностью командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Владимир Фитьо в комментарии "Еспресо", опубликованном 29 января.

"То, что противник сейчас в своих пабликах хвастается Табаевкой, не соответствует действительности. Там происходят боевые действия, соответственно, никакой Табаевки враг не захватил. Минимальные продвижения на этой территории – все, на что были способны захватчики. А с нашей стороны основное – сохранить жизнь военнослужащих", – отметил спикер.

Фитьо добавил, что если у ВСУ есть возможность перейти на более выгодные рубежи, чтобы занять оборону, а затем перейти к наступательным действиям и улучшить тактическое положение, то это будет сделано.

27 января глава Харьковской ОВА Олег Синегубов заявлял, что российские оккупационные войска возобновили интенсивные наступательные действия в Харьковской области, самая сложная ситуация в районах Синьковки и Табаевки

Аналитики Американского института исследования войны ISW отметили в отчете за 27 января, что армия РФ, вероятно, продвинулась на запад от Синьковки (на северо-восток от Купянска). В то же время в ISW подчеркнули, что не располагают доказательствами, подтверждающими заявления российских пропагандистов-"военкоров" о якобы захвате Табаевки армией РФ.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года, под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА. 21 января 2024 года в ВСУ заявили, что украинские военные отошли от Крахмального Купянского района, в безлюдное село зашли россияне. Оккупанты несут в Крахмальном потери в результате обстрелов, сообщали после этого ВСУ.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.

В ОВА сообщили в середине декабря, что вокруг Купянска возводят кольцевую линию обороны по образцу Харькова. 

3 января 2024 года командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский сообщил в Telegram, что на купянском направлении продолжаются ежедневные штурмы российских войск вблизи населенного пункта Синьковка для создания плацдарма и дальнейшего наступления на Купянск.