$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский: Если Украина не получит четкого сигнала от НАТО, нам нечего делать на саммите в Вильнюсе

Зеленский: Если Украина не получит четкого сигнала от НАТО, нам нечего делать на саммите в Вильнюсе "Сколько жизней украинцев стоит обещание, что Украина будет в НАТО после этой войны?" – задал вопрос президент
Фото: ЕРА

Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 3 июня интервью The Wall Street Journal назвал условие, при котором Украине целесообразно участвовать в саммите НАТО, запланированном на июль в Вильнюсе.

По его словам, странам-участницам нужно определиться с перспективами принятия Украины, иначе ее присутствие там бессмысленно.

"Я считаю, что некоторые страны НАТО так боятся Россию, что не готовы видеть Украину в Альянсе. Если нас не видят [в НАТО] и не дадут нам какой-то сигнал в Вильнюсе, я считаю, Украине нечего делать на этом саммите", – сказал президент. 

Он подчеркнул, что речь идет не о получении членства до победы над РФ, а о послевоенных гарантиях.

"Мы не хотим вступить в НАТО во время войны, поздно. Нужно было делать это за эти 15 лет "до". Понятно, что мы не будем в НАТО или каком-то другом сильном союзе, обеспечивающем безопасность, в течение этой войны.. Но скажите мне: сколько жизней украинцев стоит одна фраза на Вильнюсском саммите: "Украина будет в НАТО после этой войны, после того, как это будет безопасно?" Сколько это стоит?" – задал вопрос Зеленский.

В этом же интервью глава государства заявил, что Украина готова к контрнаступлению.

Контекст

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

Зеленский считает, что Украина "должна получить решение по алгоритму присоединения к Альянсу". "Понятно, что мы не можем вступить в НАТО, пока идет война. Но устранить неопределенность в сфере безопасности можно и нужно сейчас – это политическое решение", – отметил президент Украины 4 мая.

11−12 июля в Вильнюсе пройдет саммит НАТО. Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.