$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Зеленский подписал закон об освобождении от налога на недвижимость владельцев жилья, разрушенного оккупантами

Зеленский подписал закон об освобождении от налога на недвижимость владельцев жилья, разрушенного оккупантами Речь о недвижимости как юридических, так и физических лиц
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский 2 мая подписал закон об освобождении от налога на недвижимость владельцев жилья, уничтоженного или поврежденного российскими оккупантами.

Соответствующая информация указана в карточке документа на сайте Верховной Рады. 

Как пояснил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк, закон предусматривает освобождение от уплаты налога за объекты жилой и нежилой недвижимости, разрушенные или поврежденные в результате вооруженной агрессии РФ, независимо от того, включена ли территория, где находится разрушенный объект, в перечень территорий, где ведутся (велись) боевые действия. 

Согласно закону, освобождение от налога на недвижимость для физических лиц (за 2021-й и 2022 год) и юридических лиц (за период с 1 марта 2022-го по 1 января 2023 года) будет, если жилая недвижимость расположена на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях. Эта льгота с 2023 года будет действовать до последнего дня месяца, в котором завершатся активные боевые действия или оккупация соответствующего населенного пункта. 

"Освобождение платы за землю для физических (за весь 2022 год) и юридических лиц (с 1 марта 2022-го по 1 января 2023 года) будет применяться, если земельный участок расположен на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях. С 2023 года льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация", – рассказал нардеп. 

Железняк уточнил, что закон вступает в силу на следующий день после публикации – 5 мая, но пока соответствующей информации с описанием закона на сайте Рады нет

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Верховная Рада приняла закон об освобождении от налога на разрушенную недвижимость 11 апреля 2023 года.