Потери российских оккупантов
1 205 690

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 472

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Зеленский подписал закон об освобождении от налога на недвижимость владельцев жилья, разрушенного оккупантами

Зеленский подписал закон об освобождении от налога на недвижимость владельцев жилья, разрушенного оккупантами Речь о недвижимости как юридических, так и физических лиц
Фото: ЕРА
Президент Украины Владимир Зеленский 2 мая подписал закон об освобождении от налога на недвижимость владельцев жилья, уничтоженного или поврежденного российскими оккупантами.

Соответствующая информация указана в карточке документа на сайте Верховной Рады. 

Как пояснил нардеп от "Голоса" Ярослав Железняк, закон предусматривает освобождение от уплаты налога за объекты жилой и нежилой недвижимости, разрушенные или поврежденные в результате вооруженной агрессии РФ, независимо от того, включена ли территория, где находится разрушенный объект, в перечень территорий, где ведутся (велись) боевые действия. 

Согласно закону, освобождение от налога на недвижимость для физических лиц (за 2021-й и 2022 год) и юридических лиц (за период с 1 марта 2022-го по 1 января 2023 года) будет, если жилая недвижимость расположена на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях. Эта льгота с 2023 года будет действовать до последнего дня месяца, в котором завершатся активные боевые действия или оккупация соответствующего населенного пункта. 

"Освобождение платы за землю для физических (за весь 2022 год) и юридических лиц (с 1 марта 2022-го по 1 января 2023 года) будет применяться, если земельный участок расположен на территориях активных боевых действий или оккупированных территориях. С 2023 года льгота будет действовать до последнего числа месяца, в котором завершены активные боевые действия или оккупация", – рассказал нардеп. 

Железняк уточнил, что закон вступает в силу на следующий день после публикации – 5 мая, но пока соответствующей информации с описанием закона на сайте Рады нет

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

Верховная Рада приняла закон об освобождении от налога на разрушенную недвижимость 11 апреля 2023 года. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов