$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский подписал закон об увеличении выплат раненым военным и изменении перечня лиц, подлежащих мобилизации

Зеленский подписал закон об увеличении выплат раненым военным и изменении перечня лиц, подлежащих мобилизации Зеленский подписал закон, который Рада приняла 28 июня
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 30 июня подписал закон, предусматривающий ряд изменений в законы, связанные с прохождением военной службы во время действия военного положения (законопроект №9342). Об этом свидетельствует информация в карточке документа на сайте Верховной Рады.

Закон уже вернули в парламент с подписью президента, он сейчас находится на рассылке. 

Рада приняла этот закон на заседании 28 июня, в День Конституции Украины. Его поддержали во втором чтении 311 парламентариев

Закон не меняет размер "боевых" доплат, но в разы увеличивает размер доплат военнослужащим, которые в связи с ранением (травмой, контузией или увечьем) признаны ограниченно пригодными к военной службе и зачислены в распоряжение командиров, – до 20,1 тыс. грн (сейчас размер этой выплаты – около 800 грн).

Также акт предусматривает увеличение отпуска для срочников с 10 до 30 дней в год и сокращение перечня оснований для отсрочки от мобилизации для военнообязанных, детально об изменениях и выплатах военным – в материале "ГОРДОН"