$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Всемирный банк предоставит Украине заем на $1,5 млрд

Всемирный банк предоставит Украине заем на $1,5 млрд

Средства направят на три сферы: помощь домохозяйствам, реформы по прозрачности госресурсов и поддержку рынков


Фото: depositphotos.com

Совет директоров Всемирного банка 29 июня решил предоставить Украине заем на сумму $1,5 млрд под гарантии правительства Японии. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Как отмечают в банке, кредитная операция поддержит три основных направления государственных реформ, призванных смягчить последствия российского вторжения.

Во-первых, кредит поддержит укрепление системы социальной защиты Украины для предоставления помощи беднейшим и наиболее уязвимым слоям населения путем проведения реформ, которые устранят потенциальные исключения для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) в программе субсидирования жилья и коммунальных услуг и обеспечат адекватное и эффективное управление пенсионными выплатами для граждан.

Во-вторых, кредит также поддержит реформы, которые повысят подотчетность и прозрачность использования государственных ресурсов. Например, кредит на политику развития будет финансировать реформы по созданию реестра поврежденного или уничтоженного имущества для компенсационных выплат и руководства восстановлением жилья в Украине. Он также поможет укрепить систему государственных закупок и улучшить систему налоговой отчетности в стране для борьбы с уклонением от налогов.

Наконец, кредит будет способствовать повышению способности рынков функционировать в военное время и в конечном итоге способствовать восстановлению экономики посредством реформ, направленных на земельные, энергетические и финансовые рынки. Среди прочего это позволит улучшить отчетность по ценам земельных сделок, снизить коррупционные риски в процессах приватизации государственных земель, повысить уровень возмещения затрат на оптовых рынках электроэнергии и укрепить стабильность финансового сектора.

Контекст

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, минимальные потребности Украины в средствах – $38 млрд для финансирования дефицита бюджета и $17 млрд на первоочередное восстановление.

По итогам 2022 года Украина получила от западных стран финансовую помощь на общую сумму $32 млрд, в 2023 году ей требуется более $40 млрд, сообщили в НБУ.