Зеленский – премьеру Швеции: Мы не готовы ждать еще пять лет, чтобы переговоры в Минске дали результат


Украинский президент Владимир Зеленский и премьер-министр Швеции Стефан Левен обсудили перспективы переговоров по Донбассу.
Президент Украины Владимир Зеленский на полях Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в американском Нью-Йорке встретился с премьер-министром Швеции Стефаном Левеном и поблагодарил его за всестороннюю поддержку Украины, сообщает 25 сентября пресс-служба главы Украинского государства.
В частности, Зеленский поблагодарил Левена за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Стороны обсудили перспективы переговоров по Донбассу.
"Мы не готовы ждать еще пять лет, чтобы переговоры в Минске дали результат", – заявил Зеленский.
Он также отметил важность Швеции в качестве партнера для Украины, в том числе в торговой сфере. Зеленский призвал Левена способствовать увеличению шведских инвестиций в экономику Украины – в энергоэффективность, сферу переработки мусора.
Зеленский с 23-го по 26 сентября находится с визитом в США, он принимает участие в 74-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.
Стороны ведут переговоры о новой встрече "Нормандской четверки". 12 сентября 2019 года президент Украины сказал, что ее дата пока не определена.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
25 сентября, 10.06
Политика
Зеленский в ООН: Устойчивое развитие невозможно под звуки выстрелов и взрывов
25 сентября, 09.12
Война в Украине
Зеленский заявил, что его беседы с Трампом носят частный и конфиденциальный характер
25 сентября, 08.49
Мир
На приеме у Трампа Зеленский пообщался с Лавровым – СМИ
25 сентября, 08.12
Политика
Потап и Каменских в обнимку отдыхают на яхте. Почему весь шоу-бизнес проигнорировал их странный пост
2 мая, 00.50
Бульвар
"Это не было случайным решением". Каменских на фоне развода с Потапом отказалась от алкоголя
1 мая, 23.01
Новости
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар