$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский призвал возобновить работу представительства Всемирного банка в Украине

Зеленский призвал возобновить работу представительства Всемирного банка в Украине Зеленский сказал главе Всемирного банка, что Украина заинтересована в сотрудничестве с ВБ в ходе ее послевоенной трансформации
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 19 июня провел разговор с главой Всемирного банка Анжаем Бангой. Об этом Зеленский сообщил в Twitter.

Зеленский рассказал, что поблагодарил собеседника за поддержку Украины со стороны Всемирного банка, которая, по его словам, не ослабевает. 

"Обсудили дальнейшее развитие сотрудничества, в частности для мобилизации международной поддержки. Отметил быструю реакцию Всемирного банка на подрыв российскими оккупантами Каховской ГЭС, а также сотрудничество с Украиной по оценке ущерба, нанесенного этой трагедией. Пригласил Всемирный банк возобновить работу представительства в Украине и подчеркнул: мы заинтересованы в сотрудничестве во время послевоенной трансформации Украины, в том числе в преодолении коррупции и уменьшении доли наличных денег в украинской экономике", – проинформировал он.

Контекст
В мае в Украине работала миссия технической помощи Всемирного банка по поддержке финансового сектора страны. Согласно данным Нацбанка Украины, в 2023 году Украине необходимо более $40 млрд финансовой поддержки, поддержка в прошлом году достигла $32 млрд.