Зеленский рассказал, что РФ не выполняет договоренность о доступе Красного Креста к пленникам в ОРДЛО


Президент Украины Владимир Зеленский в интервью каналу "Дом", которое вышло 5 августа, заявил о нежелании России выполнять договоренность о доступе представителей Международного комитета Красного Креста к украинским гражданам, которых удерживают боевики.
"У меня была договоренность с президентом России [Владимиром Путиным], что будет доступ Красного Креста на временно оккупированные территории, к нашим людям, которые за решетками находятся, которые в изоляционных лагерях находятся. Можно туда Красному Кресту, не нам – Красному Кресту: посмотреть проблемы, передать лекарства, медиков отправить? Мне все это подтвердили, что будет возможность. Доступа у Красного Креста с момента наших договоренностей не было ни одного", – заявил он.
Зеленский уточнил, что договоренность эта была достигнута на саммите лидеров "Нормандской четверки" в Париже в конце 2019 года.
Кроме того, о достигнутой в Берлине договоренности о беспрепятственном допуске МККК ко всей территории ОРДЛО говорил 12 сентября 2020 года руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак. Боевики должны предоставить МККК доступ в том числе к подпольной тюрьме "Изоляция", известной пытками пленников, заявлял глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Красный Крест и ООН направили в ОРДЛО более 200 тонн гуманитарной помощи
6 мая, 17.46
Война в Украине
3 декабря, 01.06
Война в Украине
Президент Красного Креста посетит ОРДЛО
3 ноября, 18.54
Война в Украине
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости