$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Зеленский встретился с украинскими морпехами на передовой и анонсировал создание корпуса морской пехоты

Зеленский встретился с украинскими морпехами на передовой и анонсировал создание корпуса морской пехоты Зеленский поздравил морпехов с их профессиональным праздником
Фото: Zelenskiy / Official / Telegram
Президент Украины Владимир Зеленский 23 мая посетил фронт и встретился с военнослужащими. Об этом он написал в Telegram.

"Наши защитники. Фронтовой участок. Сегодня я здесь, чтобы поздравить наших воинов с их Днем морской пехоты ВМС ВСУ", – написал Зеленский. 

Президент опубликовал фото вручения наград морпехам.

В Офисе президента уточнили, что Зеленский был в полосе обороны Угледар – Марьинка в Донецкой области. Он пообещал морпехам, что будут сформированы новые бригады, снабженные современной техникой и оружием.

"Ежедневно на поле боя украинская морская пехота доказывает, что она – мощная сила, которая уничтожает врага, освобождает украинские земли, выполняет самые сложные задачи в самых сложных условиях. И нам нужно больше такой силы. Поэтому с сегодняшнего дня мы значительно увеличиваем потенциал морской пехоты и создаем корпус морской пехоты", – заявил президент.

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный также поздравил морских пехотинцев с профессиональным праздником.

"Спасибо украинским морпехам за профессиональность, стойкость и выносливость. Вы мужественно защищаете наше государство от российских оккупантов, выполняя самые сложные задачи на земле, на море и в воздухе. "Верны всегда!" С Днем морской пехоты Украины!" – заявил он. 

Контекст
В Украине 23 мая отмечается профессиональный праздник военнослужащих морской пехоты Военно-морских сил ВСУ.