$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Зеленский впервые посетил позиции украинских военнослужащих в Луганской области и побывал на передовой

Зеленский впервые посетил позиции украинских военнослужащих в Луганской области и побывал на передовой

Зеленский: Условия для военных, защищающих Украину, должны быть нормальными


Фото: president.gov.ua

Осмотрев бытовые условия украинских военнослужащих в зоне проведения операции Объединенных сил, президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости улучшить их обеспечение.

27 мая президент Украины Владимир Зеленский провел первую рабочую поездку в Луганскую область, где посетил передовые позиции украинских военнослужащих в зоне проведения операции Объединенных сил, сообщает пресс-служба главы государства.

В Станице Луганской Зеленский побывал на передовой, в частности на посту наблюдения и в блиндажах, которые находятся в 400 м от ближайших позиций противника.

Также он обсудил с бойцами бытовые условия, качество питания, обеспечение техникой, жильем и социальным пакетом, укомплектование подразделений.

Зеленский заслушал доклад командующего операцией Объединенных сил генерал-лейтенанта Александра Сирского о ситуации в районе проведения ООС. В совещании принял участие начальник Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

"Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил контролируемая", – доложил Зеленскому во время совещания на Донбассе Сирский, сообщает штаб операции Объединенных сил в Facebook.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

В зоне конфликта периодически объявляют перемирия. В полночь 18 апреля Украина в одностороннем порядке ввела режим прекращения огня на Донбассе, боевики нарушили его в первые сутки.

Зеленский официально вступил в должность президента 20 мая.