$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский выступил за привлечение других стран к переговорам по Донбассу

Зеленский выступил за привлечение других стран к переговорам по Донбассу Зеленский: Я считаю, что "Минск" должен быть гибким
Фото: Офіс Президента України / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский выступает за привлечение к процессу урегулирования конфликта на Донбассе других стран. Об этом он заявил 27 апреля во время визита в Херсонскую область, сообщила его пресс-служба.

По мнению главы государства, это может способствовать более быстрому завершению войны в Донбассе.

"Это может быть расширение нормандского формата, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны. Я считаю, что это правильное решение", – сказал он.

Кроме этого, Зеленский выступил за модернизацию минского переговорного процесса.

"Я считаю, что "Минск" должен быть гибким. Никто не говорит, что нужно закрывать "Минск". Но считаю, что несколько пунктов должны быть обновлены", – заявил Зеленский.

Контекст

В интервью Financial Times, которое вышло 26 апреля, Зеленский заявил, что "минский процесс должен быть более гибким, он должен служить целям настоящего, а не прошлого". По словам Зеленского, есть два варианта. Первый – изменить минский формат, "скорректировать" его. А второй – применить "какой-нибудь другой формат". Украинский президент также призвал к расширению нормандского формата, заявив, что в этом процессе могут участвовать не только США, но и Великобритания и Канада.

В Кремле назвали заявления Зеленского "тревожным сигналом".

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (ТКГ, Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

Минские соглашения, регламентирующие разрешение конфликта на Донбассе, были подписаны в феврале 2015 года. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

О необходимости привлечь к переговорам Соединенные Штаты представители Украины заявляли еще в начале 2015 года. Пятый президент Украины Петр Порошенко говорил в 2017 году, что переговорный процесс координировали с США.

В октябре 2016 года президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не против привлечения США в нормандский формат. После того как Зеленский в 2020 году подтвердил желание страны вовлечь в переговорный процесс США, спикер Кремля Дмитрий Песков сказал, что об участии американской стороны в переговорах по Донбассу "речь не идет".

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, США могут сыграть одну из ключевых ролей в вопросе возвращения украинских территорий.

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе, первый президент Украины Леонид Кравчук также считает, что США нужно включить в нормандский формат. "Я не хочу обижать Европу, но Россия Европу не слушает... Россия покупает Европу. И я думаю, что наличие в данном случае США в [нормандском] формате укрепит позвоночник этой организации и Россия почувствует, что там находится одна из самых сильных, мощных стран мира и что с ней нужно считаться", – объяснил свою позицию Кравчук.