$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Зеркаль о решении Международного суда ООН: Оно признало серьезность ситуации, к которой приводят действия РФ, и что граждане Украины нуждаются в защите

Зеркаль о решении Международного суда ООН: Оно признало серьезность ситуации, к которой приводят действия РФ, и что граждане Украины нуждаются в защите Зеркаль: Решение Международного суда по применению Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма является позитивным
Фото: uacrisis.org

Украинская сторона продолжает тщательно готовиться к слушаниям по существу, чтобы окончательно доказать сознательное и дерзкое нарушение Российской Федерацией норм международного права, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Сегодняшнее решение Международного суда ООН в Гааге является важным для международного права и доказывает свою действенность в восстановлении справедливости в мире. Такое мнение на странице в Facebook выразила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Мы ценим взвешенность судей Международного суда ООН, которые вынесли это решение. Это решение признало серьезность ситуации, к которой приводят действия Российской Федерации, и что граждане Украины нуждаются в защите. Это касается как Крыма, так и Донбасса, о чем суд четко указал", – написала она.

Заместитель министра также выразила свое сожаление по поводу того, что суд ООН "не считает целесообразным применение временных мер по отношению к действиям Российской Федерации на востоке Украины".

Зеркаль отметила, что тем не менее, решение Международного суда по применению Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма является позитивным.

"Суд поддержал позицию Украины, что события, которые представила Украина, подпадают под действие конвенции; суд поддержал позицию Украины относительно соблюдения досудебной процедуры; суд формально признал prima facie (предварительно) юрисдикцию в отношении этой конвенции; суд признал недостаточными доказательства "правдоподобности для применения" прав", – пояснила она.

Зеркаль отметила конструктивный подход суда ООН к рассмотрению иска Украины.

Она также призвала все международное сообщество тщательно следить за выполнением Россией решения суда ООН и "привлекать Россию к ответственности за каждый факт нарушения этого решения".

"Мы продолжаем тщательно готовиться к слушаниям по существу, чтобы окончательно доказать сознательное и дерзкое нарушение Российской Федерацией норм международного права. Сегодняшнее решение суда не освобождает Российскую Федерацию от обязанности соблюдать обязательства по обеим конвенциям", – резюмировала Зеркаль.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Иск был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

Российская сторона в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики на Донбассе сами нашли оружие, которое осталось на территории Донецкой и Луганской областей со времен СССР или же было оставлено там украинскими военными.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.