$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеркаль заявила, что у Украины достаточно доказательств о финансировании Россией терроризма на Донбассе

Зеркаль заявила, что у Украины достаточно доказательств о финансировании Россией терроризма на Донбассе Зеркаль: Суд поддержал юридическую позицию Украины
Фото: ЕРА

Слушания по существу в Международном суде ООН дела по иску Украины к России о финансировании терроризма состоятся летом 2018 года, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Международный суд ООН поддержал юридическую позицию Украины, однако не сделал шаг, чтобы "не раздражать" вторую сторону, заявила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в эфире "5 канала", комментируя решение суда о непризнании финансирования терроризма на Донбассе со стороны РФ.

По ее словам, если рассматривать решение суда о запрете финансирования терроризма Россией, то суд принял все доводы Украины, однако не пошел дальше в вопросе внедрения мероприятий.

"Таким образом, с одной стороны, суд поддержал нашу юридическую позицию, а с другой стороны, не сделал шаг, чтобы не раздражать вторую сторону", – уверена Зеркаль.

По ее словам, у украинской стороны достаточно доказательств вины российской стороны и теперь на них будет сделан акцент.

"У нас есть очень много фактов, которые мы собирали в течение 2014–2015 годов, когда это все начиналось. По тем пыткам, которые применялись к украинцам там, по тому, что происходило, как это влияло вообще на моральную атмосферу в регионах, пораженных конфликтом", – заявила Зеркаль.

Замминистра считает, что летом 2018 года состоятся слушания по существу дела о привлечении России к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в ходе военного конфликта на Донбассе.

С 6 по 9 марта в Гааге прошли предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Киев требовал осудить акты терроризма в Харькове и на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Второй блок претензий касался нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма.

Украина просила Международный суд ООН на время рассмотрения дела, в качестве меры обеспечения иска, запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

19 апреля Международный суд ООН отказал Украине во временных мерах против России по Конвенции о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд в Гааге согласился ввести меры по иску Украины против России для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму.